Mérites de la Ville

Mérites de la Ville de Renens


Parmi les lauréats 2021, Assya Taoussi et sa classe de 10VG06 (ci-dessus) pour leur engagement en faveur de l’environnement par le biais de leur travail de sensibilisation auprès des Renanaisž·e·s sur le thème du tri sélectif, de la collecte des déchets et du recyclage.

Mérites culturels

Depuis 1998, la Municipalité décerne deux Mérites culturels, le premier de reconnaissance qui récompense une personnalité ou un groupe qui a œuvré dans le domaine culturel; le second d'encouragement qui récompense les débuts d'un jeune créateur.
Lauréat·e·s Mérites de reconnaissance Lauréat·e·s Mérites d'encouragement
2022
Sylvia et Antonio Perujo, pour leur investissement depuis plus de 20 ans dans leur école de flamenco et pour le rayonnement de la feria flamenca. Compagnie O’Chap, fondée par Emi Vauthey, pour la qualité de leur programmation d'arts vivants.
2021 Bertrand Rey, pour l’ensemble de sa carrière de photographe professionnel indépendant et sa participation à la vie culturelle renanaise Laura Gaillard, danseuse et chorégraphe, pour sa performance «Ballade assise», proposée à La Ferme des Tilleuls et au sein d’établissements médico-sociaux (EMS), qui s’est distinguée par sa dimension inclusive et transgénérationnelle
2020 Simon Lamothe, pour sa magistrale direction de l'Harmonie La Clé d'Argent Coopérative des Ateliers du Simplon, pour sa dynamique stimulante 
2019 Association Un Autre Regard, pour son investissement dans La Ferme des Tilleuls Collectif Fragment.in, designers basés aux Ateliers de Renens
2018 Grégory Wullschleger, directeur Galerie du Château Yukié Vauthey, directrice Ecole de Cirque Lausanne-Renens
2017 Noëlle Reymond, musicienne Baptiste Oberson, Plasticien et président de l'association Tilt
2016 Djangologie, Jazz manouche avec Carlos Garcia à la guitare et Denis Matti à la batterie Maximilien Anhorn, musicien, membre du groupe The Stairz
2015 Eric Tappy, chanteur lyrique Espace D, nouveau lieu dédié à la danse, dir. O. de la Roza, C. Sabatella et C. Colella
2014 Sylviane et Pierre Gosteli, Groupe d'Animation de Florissant Zina Balmer, Théâtre Contexte Silo
2013 Christina et Luzius Auer, de l'Ecole de musique de Renens Collectif Atelier6
2012 Laurent Desarzens, artiste plasticien peintre Espace Tilt, Caroline Dionne et Cédric Van der Poel
2011 Luiz Manuel, écrivain et poète. Basil da Cunha, réalisateur
2010 Pierre Keller, directeur de l'ECAL Patrice Garcia, guitariste
2009 Mireille Küttel, écrivaine et journaliste Alberto Russo, designer
2008 Carlos Leal, chanteur et comédien Julien Rouyet, cinéaste
2007 Henri Dès, compositeur interprète Murielle Pradervand, «Clic le clown»
2006 Lise Ramu, comédienne Victor Garcia, batteur
2005 Gaston Cherpillod, écrivain Ecole de danse Power Dance dirigée par C.Sabatella
2004 Popol Lavanchy, musicien Compagnie de théâtre In Grata
2003 Christine Sartoretti, claveciniste Jean-Stéphane Bron, cinéaste
2002 Mario Masini, peintre Liriko musical, groupe de rap
2001 Jean-François Reymond, artiste peintre Fabienne Dufaux, enseignante
2000 Frédéric Studer, dit Urs, artiste peintre Ecole de musique La Source
1999 Groupe Sens Unik Bibliothèque interculturelle Globlivres
1998 Théâtre Kléber-Méleau
et Philippe Mentha
Ballet Flamenco A. Perujo

Mérites de l'intégration

Le prix de l'intégration récompense annuellement une initiative ou un projet renanais novateur en la matière.
Lauréat·e·s
2022
Komkar, association culturelle qui met à l'honneur la culture kurde
2021 Espaces Femmes-Appartenances pour leur rôle majeur dans l'intégration sociale et professionnelle de femmes migrantes, et notamment à Renens, l’«Atelier créatif de français, une étape vers l’emploi» qui s’est maintenu malgré les difficultés liées à la situation sanitaire
2020 Pastorale sociale et de rue, pour son engagement en faveur des Renanais·es précarisé·e-s, notamment lors de la pandémie de coronavirus
2019 Forum des Associations de Renens (FAR)
2018 Antonio Da Cunha, professeur honoraire Université de Lausanne
2017 Verena Berseth, conseillère communale, ancienne municipale et députée au Grand Conseil, pour son engagement en faveur de l'intégration pour tous.
2016 Palimé, fondée par Mme Ablavi Tamékloé. Accompagnement social et éducatif des enfants
2015 Entraide Familiale Renens et Environs (EFRE)
2014 Permanence Info-Natu de Renens
2013 Monica Prodon, Globlivres depuis sa fondation en 1988
2012 Missions catholiques étrangères espagnole, italienne et portugaise
2011 BIO + OL, dans le cadre de l'Association Mobilet'
2010 Association Franc-Parler
2009 Association des Familles du Quart-Monde
2008 Association Aux Quatre-Coins
2007 Association Femmes Solidaires sans Frontières
2006 Association Français en Jeu, antenne de Renens
2005 Abbé Guy Oberson et toute la paroisse catholique à travers lui
2004 Bibliothèque interculturelle Globlivres
2003 Mouvement junior du FC Renens
2002 Roland Oesch, Directeur retraité, et l'ensemble de l'Etablissement secondaire

Mérites Jeunesse

Depuis 2009 un Mérite Jeunesse a été institué pour récompenser des personnalités ou des projets menés par et avec les jeunes.

Lauréat·e·s
2022
Aux participant·e·s, enseignant·e·s et élèves qui portent et ont porté les comédies musicales du Collège du Léman.
2021 Assya Taoussi et sa classe de 10VG06 (ci-dessous) pour leur engagement en faveur de l’environnement par le biais de leur travail de sensibilisation auprès des Renanaisž·e·s sur le thème du tri sélectif, de la collecte des déchets et du recyclage
2020 Scouts de l'Ouest lausannois, pour la mise en place d’un service de livraison lors de la pandémie de coronavirus
2017 Avdulla Breznica pour son investissement pour la jeunesse renanaise
2016 Emile Schaffner pour sa participation active à plusieurs projets jeunesse et culturels
2015 Dea Bllaca, qui collabore à plusieurs projets jeunesse depuis des années
2014 Skurte Ibrahimi, engagée dans divers projets jeunesse et intergénérationnels
2013 Nils Simoes, projets jeunesse
2012 Raphaël Porchet, engagé dans des projets jeunesse
2011 Philippe Golaz, pour son implication bénévole dans des projets jeunesse et associatifs
2010 Cédric Renoux, dit Zbar, artiste de rap
2009 Naomie Diakanua, fondatrice d'un groupe de danse

Mérites sportifs

Depuis 1990, la Municipalité de Renens attribue chaque année un, voire plusieurs Mérites sportifs pour récompenser un sportif/une sportif ou une société ayant réussi des résultats particuliers ou à titre d'encouragement.
Lauréat·e·s Mérites de reconnaissance Lauréat·e·s Mérites d'encouragement
2022
Renens Natation, pour son engagement pour un sport éthique et respectueux, ainsi que son rôle de formateur pour les jeunes et le grand public Aleksi Grognuz, rameur renanais du Rowing Club Lausanne pour son titre de champion suisse en quatre de couple minime (U15)
2021 Judo Club Renens, porte-drapeau de la vie sportive renanaise depuis plus de 50 ans, qui s'est distingué à de nombreuses reprises pour ses résultats et son mouvement junior renommé
2020 Raymond Clément, pour sa carrière sportive et son investissement à la Gym Hommes Renens
2019 -Association handisport.ch, par l'entremise d'Anne Othenin-Girard
-Christian Dousse, champion du monde de fleuret, cat. vétéran
2018 Jérémie Troyon, directeur du centre de plongée Maui Diving, piscine de Renens Jeff Gosselin, vainqueur Tour du Pays de Vaud, professeur de sport.
2016 - Inès König, nageuse, multiples médailles championnats suisses
- Equipe féminine FC Renens, victorieuse de la Coupe vaudoise
- Jeunesse agrès Gym Renens, multiples médailles masters, championnats romands
- Caroline Racloz, championne suisse badminton U13
- Vanessa Pereira, championne du Monde et d'Europe Ju-Jitsu
2015 Roland Regenass, fondateur et président d'honneur du Léman Bowling Club de Renens - Sara Novovic, Championne Suisse Taekwondo Poomsae 2015, et Championne Suisse Taekwondo Combat en 2014
2014 Marc Hottiger, footballeur et formateur - Luka Wanner et Nathan Wanner, skieurs espoirs valaisans resp. U14 et U12
2013 Claude Santi, Renens Basket - Laura Cordoba, Lauryn Nigro, David Orteu, Yann Orteu et Huy Nguyen, vice-champions suisses badminton, journée du sport scolaire 2013
2012 - Jean-Pierre Bonnet, 30 au sein du FC Renens
- Serge Ruchet, cycliste émérite
Kevin Gil, motocross
2011 - Michel Besson, 50 ans au Billard-club de Renens - Massimo Sindaco, Champion suisse junior de Taekwondo
2010 - Frédéric Veseli, footballeur, capitaine des M17 2009
- Augustin Maillefer, aviron, champion junior
- Leila Bahsoun, nageuse et 2e à Miss Handicap 2010
2009 - Luigi Bianchi, entraîneur au Renens Basket - Igor Jenny, champion de badminton
2008 - Léman Bowling Club, bowling - Renens Sumo Club, sumo
2007 - Fabio Celestini, footballeur international - Jérémy, Benjamin et Augustin Maillefer, aviron
2006 - Nicole Theiler, pétanque
- Alexandra Tchalakian, tennis de table
2005 - Lisianne Benoît et Marianne Borlat, pétanque
- Juniors masculins du Renens Basket
- Michel Gueissaz, tir
- Fehmi Mahalla, karaté
2004 - Renens natation
2003 - Muriel Zini, bowling
- Sylvie Dufour, natation
- Beat Kindler, hockeyeur
- Anne Othenin-Girard, sportive handicapée
2002 - Benjamins du Renens Basket
- Marc Tolomeo, décathlon
2001 - Hockey Club Renens
- Tsilla Rossel, course
- Juniors du FC Renens
- Céline Baillod, natation
2000 - Marilyse Clément, Judo Club Renens
- Isabelle Camandona, FSG Gym Renens
1999 - Marjorie Sagne et William Loth, Renens-Natation
- FSG Gym Renens
1998 - Yves et Claude Rémy - Club Alpin Suisse
1997 - Roland Bergmann, marche
- BEPSA - Renens Basket
1996 - Heidi Mäder, marche
- Bernard Binggeli, marche
- Aurélie Capt, FSG Gym Renens
- Nicole Theiler - Pétanque
1995 - Iris Jordan, record du monde sur glace en VTT
- Sylvie Dufour, heptathlon et 300m haies
- Christophe Regenass, bowling
- René Moser, Renens Natation
1994 - Lionel Frei, tennis
- Fabien Zavattini, full contact et boxe
- Maurice Doy et Willy Favre, FC Renens
Equipe de foot de 8e année qui a remporté le champ. Suisse de foot scolaire
1993 Isabelle Camandona et Aurélie Capt, gymnastique (FSG Gym Renens) Equipe de foot de l'Etablissement secondaire - 1re au Championnat suisse de foot scolaire
1991 - Marylise Clément, Judo club Renens
- Stéphane Lanz, course à pied, Club sportif des Cheminots
Groupe Petites agrès, FSG Gym Renens
1990 - Club sportif des Cheminots
- Equipe des coureurs du Vélo-Club La Roue d'Or

Mérites Coup de Cœur

Depuis 2008, la Municipalité de Renens attribue selon ses "coups de coeur" un Mérite pour récompenser une initiative, un projet ou une personne qui l'a touchée.
Lauréat·e·s
2022
Tricot Graffiti, projet porté par l’association Femmes Solidaires Sans Frontières, qui habille les éléments urbains de tricots colorés
2021 - Danielle Jacqui pour le don de son œuvre qui a permis à la Fondation de La Ferme des Tilleuls, avec le soutien de la Ville, d’ériger le Colossal «-ORGANuGAMME-» faisant bénéficier Renens d’un rayonnement international;
- Eva Gloor pour son engagement depuis toujours au sein de la vie associative renanaise
2020 Marie-Thérèse Pizzera et la classe 7P06 du Collège du Censuy pour  la qualité de l’exposition sur la Shoah  et
Mohammed Eareby, pour son engagement dans la structure d'accueil de jour durant la pandémie de coronavirus
2019 - Parrains et marraines bénévoles du programme RailFair
- Association Arc-en-ciel, engagée depuis 27 ans pour les personnes vivant avec le VIH
2018 Partenariat AVIVO, Pro Senectute, Secteur jeunesse et Collège du Léman, pour le projet de restauration d'un bateau sur une année scolaire.
2017 -Lorraine Moinat et Yvan Gaillard, enseignants, pour leurs projets avec les élèves (Festimixx, Grease, Queen Project).
-Pierre Mathez, pour son investissement dans la Société philatélique de Renens.
2016 Classe 8P1, projet Orchestre à l'inauguration du bâtiment Roseau, site scolaire du Censuy
2015 -Jean-Claude Marendaz pour son investissement à la sauvegarde de la mémoire de la ville
-Angels Cheerleaders qui ont représenté la Suisse au Championnat d'Europe 2015
2014 "Cup Song" organisée par l'établissement secondaire de Renens
2013 Gabriel Reymond, sportif olympique, JO Helsinki 1952 et Rome 1960
2010 Equipe de foot des élèves de la 6e secondaire, champions suisses et
AVIVO, Association de défense et de détente de tous les retraités
2009 Jorg Garcia, vice-champion du monde en vélo couché
2008 Pierre Savary, course à pied

Mérites du Développement durable

Investie depuis de nombreuses années dans la protection de l'environnement, la Municipalité a décidé d'attribuer dès 2019 un nouveau mérite.
Lauréat·e·s
2022
Association Fishing Battle qui permet de découvrir la pêche sportive. Elle sensibilise ses membres à l’écologie par des actions de ramassage des déchets dans les cours d’eau
2021 Nathalie Nikiema-Meuwly et Mireille Détraz pour saluer leur projet citoyen de ramassage des déchets abandonnés, réunissant mensuellement des volontaires
2020 Ambassadeurs et ambassadrices volontaires du tri des déchets
2019 Projet de permaculture au Collège de Verdeaux

Mérites du Design

Renens est située sur la carte du design grâce à l'ECAL. Un Mérite dans ce domaine est décerné depuis 2019.
Lauréat·e·s
2022
Matthieu Girel, designer diplômé ECAL en 2012 et l'un des fondateurs de l’Hyperespace (espace mis à disposition des entrepreneurs) en 2013 où il a installé son studio
2021 Egli studio pour ses réalisations dans le domaine du design industriel s’intéressant au développement durable et à la responsabilité environnementale. Vainqueur d’un Prix suisse du design en 2019
2020 Martino D’Esposito et Alexandre Gaillard, fondateurs de la manufacture Swiss Koo
2019 Adrien Rovero, designer installé à Renens et professeur à l'ECAL