Mérites de la Ville de Renens


Lauréats 2016
 
Mérites culturels
Mérites de l'intégration
Mérites "Jeunesse"
Mérites sportifs
Mérites "Coup de cœur"


Mérites culturels

Depuis 1998, la Municipalité décerne deux Mérites culturels, le premier de reconnaissance qui récompense une personnalité ou un groupe qui a œuvré dans le domaine culturel; le second  d’encouragement qui récompense les débuts d’un jeune créateur.

  Mérites de reconnaissance   Mérites d’encouragement
2016 Djangologie, Jazz manouche avec Carlos Garcia à la guitare et Denis Matti à la batterie Maximilien Anhorn, musicien, membre du groupe The Stairz
2015 Eric Tappy, chanteur lyrique   Espace D, nouveau lieu dédié à la danse, dir. O. de la Roza, C. Sabatella et C. Colella 
2014 Sylviane et Pierre Gosteli, Groupe d'Animation de Florissant   Zina Balmer, Théâtre Contexte Silo
2013 Christina et Luzius Auer, de l'Ecole de musique de Renens   Collectif Atelier6
2012 Laurent Desarzens, artiste plasticien peintre   Espace Tilt, Caroline Dionne et Cédric Van der Poel
2011 Luiz Manuel, écrivain et poète.   Basil da Cunha, réalisateur
2010 Pierre Keller,  directeur de l'ECAL   Patrice Garcia, guitariste
2009 Mireille Küttel, écrivaine et journaliste   Alberto Russo, designer
2008 Carlos Leal, chanteur et comédien   Julien Rouyet, cinéaste
2007 Henri Dès, compositeur interprète   Murielle Pradervand, « Clic le clown »
2006 Lise Ramu, comédienne   Victor Garcia, batteur
2005 Gaston Cherpillod, écrivain   Ecole de danse « Power Dance » dirigée par C. Sabatella
2004 Popol Lavanchy, musicien   Compagnie de théâtre In Grata
2003 Christine Sartoretti, claveciniste   Jean-Stéphane Bron, cinéaste
2002 Mario Masini, peintre   Liriko musical, groupe de rap
2001 Jean-François Reymond, artiste peintre   Fabienne Dufaux, enseignante
2000 Frédéric Studer, dit Urs, artiste peintre   Ecole de musique « La Source »
1999 Groupe « Sens Unik »   Bibliothèque interculturelle Globlivres
1998 Théâtre Kléber-Méleau
et Philippe Mentha
  Ballet Flamenco A. Perujo


Mérites de l’intégration

Le prix de l’intégration récompense annuellement une initiative ou un projet renanais novateur en la matière.
 
  Lauréats Mérites de l’intégration
2016 Palimé, fondée par Mme Ablavi Tamékloé. Accompnement social et éducatif des enfants
2015 Entraide Familiale Renens et Environs (EFRE)
2014  Permanence Info-Natu de Renens
2013 Monica Prodon, Globlivres depuis sa fondation en 1988
2012 Missions catholiques étrangères espagnole, italienne et portugaise
2011 BIO + OL, dans le cadre de l'Association Mobilet'
2010 Association Franc-Parler
2009 Association des Familles du Quart-Monde
2008 Association "Aux Quatre-Coins"
2007 Association Femmes Solidaires sans Frontières
2006 Association Français en Jeu, antenne de Renens
2005 Abbé Guy Oberson et toute la paroisse catholique à travers lui
2004 Bibliothèque interculturelle Globlivres
2003 Mouvement junior du FC Renens
2002 Roland Oesch, Directeur retraité, et l’ensemble de l’Etablissement secondaire


Mérites "Jeunesse"

Depuis 2009 un Mérite Jeunesse a été institué pour récompenser des personnalités ou des projets menés par et avec les jeunes.   

  Lauréats Mérites "Jeunesse"
2016 Emile Schaffner pour sa participation active à plusieurs projets jeunesse et culturels
2015 Dea Bllaca, qui collabore à plusieurs projets jeunesse depuis des années
2014  Skurte Ibrahimi, engagée dans des projets locaux, dont "1020 Renens en portrait(s)"
2013 Nils Simoes, projets jeunesse
2012 Raphaël Porchet, engagé dans des projets jeunesse
2011 Philippe Golaz, bénévole engagé
2010 Cédric Renoux, dit Zbar, artiste de rap
2009 Naomie Diakanua, fondatrice d'un groupe de danse
 


Mérites sportifs

Depuis 1990, la Municipalité de Renens attribue chaque année un, voire plusieurs Mérites sportifs pour récompenser un sportif/une sportif ou une société ayant réussi des résultats particuliers ou à titre d'encouragement.

  Mérites de reconnaissance   Mérites d’encouragement
2016 - Inès König, nageuse, multiples médailles championnats suisses
- Equipe féminine FC Renens, victorieuse de la Coupe vaudoise
- Jeunesse agrès Gym Renens, multiples médailles masters, championnats romands
- Caroline Racloz, championne suisse  badminton U13
- Vanessa Pereira, championne du Monde et d'Europe Ju-Jitsu
2015 Roland Regenass, fondateur et président d'honneur du Léman Bowling Club de Renens   - Sara Novovic, Championne Suisse Taekwondo Poomsae 2015, et Championne Suisse Taekwondo Combat en 2014
2014  Marc Hottiger, footballeur et formateur   - Luka Wanner et Nathan Wanner, skieurs espoirs valaisans resp. U14 et U12  
2013 Claude Santi, Renens Basket   - Laura Cordoba, Lauryn Nigro , David Orteu, Yann Orteu et Huy Nguyen, vice-champions suisses badminton, journée suisse du sport scolaire 2013
2012 - Jean-Pierre Bonnet, 30 au sein du FC Renens
- Serge Ruchet, cycliste émérite
  Kevin Gil, motocross
2011 - Michel Besson, 50 ans au Billard-club de Renens   - Massimo Sindaco, Champion suisse junior de Taekwondo
2010 - Frédéric Veseli, footballeur, capitaine des M17 2009
- Augustin Maillefer, aviron, champion junior
  - Leila Bahsoun, nageuse et 2ème à Miss Handicap 2010
2009 - Luigi Bianchi, entraîneur au Renens Basket   - Igor Jenny, champion de badminton
2008 - Léman Bowling Club, bowling   - Renens Sumo Club, sumo
2007 - Fabio Celestini, footballeur international   - Jérémy, Benjamin et Augustin Maillefer, aviron
2006 - Nicole Theiler, pétanque
- Alexandra Tchalakian, tennis de table
   
2005 - Lisianne Benoît et Marianne Borlat, pétanque
- Juniors masculins du Renens Basket
- Michel Gueissaz, tir
- Fehmi Mahalla, karaté
   
2004 - Renens natation    
2003 - Muriel Zini, bowling
- Sylvie Dufour, natation
- Beat Kindler, hockeyeur
- Anne Othenin-Girard, sportive handicapée
   
2002 - Benjamins du Renens Basket
- Marc Tolomeo, décathlon
   
2001 - Hockey Club Renens
- Tsilla Rossel, course
- Juniors du FC Renens
- Céline Baillod, natation
   
2000 - Marilyse Clément, Judo  Club Renens
- Isabelle Camandona, FSG Gym Renens
   
1999 - Marjorie Sagne et William Loth, Renens-Natation
- FSG - Gym Renens
   
1998 - Yves et Claude Rémy - Club Alpin Suisse     
1997 - Roland Bergmann, marche
- BEPSA  - Renens Basket
   
1996 - Heidi Mäder, marche
- Bernard Binggeli, marche
- Aurélie Capt, FSG Gym Renens
- Nicole Theiler - Pétanque
   
1995 - Iris Jordan, record du monde sur glace en VTT
- Sylvie Dufour, heptathlon et 300m haies
- Christophe Regenass, bowling
- René Moser, Renens Natation
   
1994 - Lionel Frei, tennis
- Fabien Zavattini, full contact et boxe
- Maurice Doy et Willy Favre,  FC Renens
   Equipe de foot de 8ème année qui a remporté le champ. Suisse de foot scolaire
1993 Isabelle Camandona et Aurélie Capt, gymnastique (FSG Gym Renens)    Equipe de foot de l'Etablissement secondaire – 1ère au Championnat suisse de foot scolaire
1991 - Marylise Clément, Judo club Renens
- Stéphane Lanz, course à pied, Club sportif des Cheminots
   Groupe "Petites agrès" de la FSG Gym Renens
1990 - Club sportif des Cheminots
- Equipe des coureurs du Vélo-Club "La Roue d'Or"
   


Mérites "Coup de Cœur"

Depuis 2008, la Municipalité de Renens attribue selon ses "coups de coeur" un Mérite pour récompenser une initiative, un projet ou une personne qui l'a touchée.
 
  Lauréats Mérites "Coup de Cœur"
2016 Classe 8P1, projet Orchestre à l'inauguration du bâtiment Roseau, site scolaire du Censuy
2015 Jean-Claude Marendaz pour son investissement à la sauvegarde de la mémoire de la ville et Angels Cheerleaders qui ont représenté la Suisse au Championnat d'Europe 2015 
2014  "Cup Song" organisée par l'établissement secondaire de Renens
2013 Gabriel Reymond, sportif olympique, JO Helsinki 1952 et Rome 1960
2010 Equipe de football des élèves de la 6ème secondaire, champions suisses et
AVIVO, Association de défense et de détente de tous les retraités
2009 Jorg Garcia, vice-champion du monde en vélo couché
2008 Pierre Savary, course à pied